您的当前位置: 首页 > 法治 > 法治资讯 >

临夏回族自治州公安局关于《临夏回族自治州养犬管理条例(征求意见稿)》公开征求意见的公告

2019-12-02 来源:民族日报•中国临夏网  记者:  点击数:

为增强立法的公开性和透明度,现将《临夏回族自治州养犬管理条例(征求意见稿)》公布,征求社会各界意见。有关组织和公众可通过以下途径和方式提出反馈意见: 

    1.将意见发送至电子邮箱:lxzazd@163.com

    2.通过信函方式将意见邮寄至临夏州公安局治安支队地址:临夏市红园路11号邮政编码:7311003.通过来电或传真方式反馈意见

    请致电:0930-5920117(传真)意见反馈截止时间:2019年12月30日。 

    临夏回族自治州公安局2019年11月29日

临夏回族自治州养犬管理条例(草案)
(征求意见稿)

第一章 总则 

    第一条为了规范养犬行为,保障公民健康和人身安全,维护养犬人的合法权利,维护市容环境卫生和社会秩序,根据有关法律、法规,结合临夏州实际,制定本条例。 

    第二条临夏州行政区域内犬只的饲养、经营以及相关管理活动,适用本条例。 

    第三条养犬管理实行政府部门监管、养犬人自律、基层组织参与、社会公众监督相结合的原则。 

    第四条州、县(市)人民政府负责本条例的组织实施,建立由公安部门牵头负责,城管、农业农村、市场监管、卫生健康等有关部门参加的养犬管理协调机制,组织、指导和监督养犬管理工作,协调解决养犬管理工作中的突出问题。 

    第五条 临夏州养犬按照严格管理区和一般管理区实行分区域管理制度。 

    严格管理区是指县(市)人民政府所在地城区,以及县(市)人民政府划定并公布的其他区域。 

    一般管理区是指严格管理区以外的其他区域。 

    第六条严格管理区的乡(镇)人民政府和街道办事处应当配合做好养犬管理工作。 

    一般管理区的乡(镇)人民政府负责本行政区域内的犬只登记、免疫等养犬管理工作。 

    其他有关行政管理部门在各自的职责范围内,负责犬只的相关监管管理工作。 

    负责养犬管理的公安、农业农村、市场监管等部门应当设立专门的机构,配备工作人员,负责日常养犬管理工作。 

    县(市)人民政府应当建立由公安部门牵头,城管、农业农村、市场监管等部门参加的养犬服务管理联合执法工作机制,建立日常巡查制度,及时发现和查处违法养犬行为。 

    严格管理区内不得饲养、繁殖、经营禁养犬只,实行养犬登记和犬只狂犬病强制免疫制度。 

    一般管理区实行犬只狂犬病强制免疫制度。公安部门会同农业农村部门确定禁养犬的名录和大中型犬的标准,并向社会公布。 

    第七条 公安部门履行下列职责: 

    (一)合理设置登记办证点,办理犬只登记和年审,核发《养犬登记证》,建立养犬管理服务电子信息系统; 

    (二)查处犬只扰民、伤人引起的治安案件; 

    (三)查处犬类管理中阻碍执法人员执行公务的违法犯罪案件; 

    (四)捕捉狂犬、没收投送禁养犬; 

    (五)负责建设、管理犬只收容留检场所;(六)其他依法应当履行的职责。 

    第八条 城管部门履行下列职责: 

    (一)查处敞放犬只、违法携带犬只进入公共场所、公共绿地等影响市容环境卫生的养犬行为; 

    (二)查处占道售犬、流动售犬等违法经营犬只行为; 

    (三)负责流浪犬和弃养犬的捕捉;(四)其他依法应当履行的职责。 

    第九条 农业农村部门履行下列职责: 

    (一)负责犬只免疫和检疫,建立犬只免疫档案,核发《动物免疫证》和动物检疫合格证明; 

    (二)负责犬只电子标识(电子芯片)的植入,协助公安部门建立养犬管理服务电子信息系统; 

    (三)建立犬只疫情监测网络,对狂犬病等人畜共患病进行预防和控制; 

    (四)监督管理犬只集中养殖、诊疗等活动;(五)合理设置犬只免疫点; 

    (六)其他依法应当履行的职责。 

    第十条 市场监管部门负责犬只经营者的

    登记注册,查处无照违法经营犬只行为。 

    第十一条 卫生健康部门履行下列职责:(一)狂犬病等疾病的预防宣传教育;(二)人患狂犬病等疫情的监测; 

    (三)人用狂犬病等疫苗的供应、运输、保存、使用; 

    (四)狂犬病患者的诊治工作。 

    人用狂犬病疫苗接种点和犬伤门诊的设置和服务应当方便群众,及时有效。 

    第十二条 财政部门保障犬只收容留检场所建设、收容的犬只饲养、检验检疫、电子标识、绝育措施以及养犬管理有关费用,纳入年度财政预算。 

    第十三条 宣传、广播、电视、网络、报刊等媒体应当加强养犬管理宣传教育,引导养犬人形成良好的养犬习惯。 

    第十四条居民小区物业管理服务企业负责本小区犬只的登记备案工作。 

    居(村)民委员会、社区、物业管理服务企业、小区业主委员会、养犬行业协会等组织,应当协助有关部门做好养犬管理工作,并在各自的公约、章程中对溜犬等养犬行为作出约定,引导、督促养犬人依法文明养犬。 

    第十五条对违法养犬行为,任何单位和个人有权进行劝阻、举报和投诉。 

    负责养犬管理的公安、城管、农业农村、市场监管等有关部门应当设立并公布举报、投诉电话、信箱、电子邮箱,接到举报、投诉后应当登记,及时处理,并在五个工作日内将处理情况告知举报人、投诉人。同时建立对举报人的保护机制。 

    第二章 犬只免疫、登记和年检 

    第十六条严格管理区内饲养普通犬只的,每户限养一只且养犬人具有民事行为能力。导盲犬和肢体重残人扶助犬除外。 

    第十七条 养犬人应当在犬只出生满三个月或者免疫间隔期满时,携带犬只到农业农村部门指定地点接受狂犬病等免疫接种,取得《动物免疫证》并植入电子标识。 

    犬只免疫费用由养犬人自行负担。 

    第十八条严格管理区未登记的犬只,自取得《动物免疫证》之日起十五日内,养犬人应当携带犬只到公安部门指定地点办理养犬登记。 

    第十九条单位确需饲养犬只的,在办理犬只登记时应当提供下列材料: 

    (一)单位统一社会信用代码证;(二)犬只看管人员身份证明; 

    (三)独立场所及犬笼、犬舍、围墙等设施的相关证明; 

    (四)犬只《动物免疫证》和电子标识植入证明; 

    (五)养犬安全管理制度。 

    第二十条 个人在办理养犬登记时应当提供下列材料: 

    (一)养犬人的身份证明; 

    (二)房产证明或者房屋租赁证明; 

    (三)犬只《动物免疫证》和电子标识植入证明。 

    第二十一条公安部门收到单位、个人养犬申请,经审查符合条件的应当二个工作日内予以办理。需要进一步核实或者有其他特殊情况的,可以延长至五个工作日内办理登记手续,并向养犬人说明理由。 

    公安部门应当准予登记的,发放养犬登记证,对不予登记的,书面说明理由,并告知申请人十日内将犬只自行处置或者送到犬只收容留检场所。 

    第二十二条 养犬登记实行年审制度。养犬人每年于《养犬登记证》发证日期前三十日内,携带犬只及《动物免疫证》到原犬只登记部门进行年审。 

    第二十三条 公安部门应当完善养犬登记档案,与农业农村部门配合做好犬只电子标识的植入和信息管理,建立养犬管理和服务电子信息系统,做到养犬管理部门信息共享,服务公众。养犬登记档案记载下列内容: 

    (一)养犬人的姓名、性别、身份证号、照片、住址、联系方式或者单位的名称、地址、联系人、联系方式等; 

    (二)犬只的出生时间、品种、性别、主要体貌特征、照片、免疫和年审等; 

    (三)养犬初始登记时间和养犬登记证变更、补发、注销等情况; 

    (四)养犬人因违法养犬受到的行政处罚记录和犬只伤人记录; 

    (五)其他相关内容。 

    第二十四条 养犬人的相关信息发生变更或者饲养的犬只死亡的,应当自变更或者死亡之日起十五日内,到原犬只登记部门办理变更登记或者注销手续。 

    第二十五条 一般管理区的养犬人携带犬只进入严格管理区,养犬人应当持有《动物免疫证》和《养犬登记证》;未携带或者未办理的,滞留三个月以上应当到相关部门进行接种和登记。 

    第二十六条 犬只《动物免疫证》由农业农村部门统一印制发放,《养犬登记证》由公安部门统一印制发放。遗失或者损毁的,养犬人应当在十五日内到原发证部门补办。 

    第三章 养犬行为规范 

    第二十七条养犬人应当依法规范、文明科学养犬,训练犬只养成良好的行为习惯,不得损害社会公共利益和他人的合法权益。 

    第二十八条 养犬人应当遵守下列规定: 

    (一)按时携带犬只进行免疫、电子标识植入和登记; 

    (二)不得在集体宿舍内饲养犬只; 

    (三)不得因犬吠影响他人正常生活; 

    (四)不得放任、驱使犬只恐吓、伤害他人;(五)不得组织、参与“斗犬”活动; 

    (六)不得遗弃、虐待或者擅自处死犬只; 

    (七)不得擅自掩埋或者随意抛弃犬只尸体;(八)养犬人发现犬只感染或疑似感染狂犬病的,应当立即采取隔离等控制措施,并向农业农村部门报告,由农业农村部门依照有关规定处理; 

    (九)法律、法规的有关规定。 

    第二十九条犬只生育幼犬的,养犬人应当在幼犬出生后三个月内,将超过限养数量的犬只送交符合本条例规定的其他个人、单位饲养或者送交犬只收容留检场所。 

    提倡养犬人对饲养的犬只实施绝育手术。 

    第三十条 携犬外出时,应当遵守下列规定: 

    (一)不得由未成年人单独携带犬只; 

    (二)应当用犬绳牵引犬只,小型犬犬绳长度不得超过两米;大中型犬犬绳长度不得超过一米,并为犬只佩戴嘴套; 

    (三)在楼道、电梯、人行天桥及其他拥挤场合,应当采取怀抱或者收紧犬绳等措施,预防犬只伤人; 

    (四)避让行人,尤其是老年人、残疾人、孕妇和儿童; 

    (五)不得乘坐公交车、出租车等公共交通工具; 

    (六)应当为犬只佩戴粪兜,或者携带清洁用具,即时清理犬只粪便; 

    (七)有效制止犬只持续吠叫、追咬等攻击行人的行为; 

    (八)单位饲养的犬只应当拴养或者圈养,因免疫、诊疗等原因需要离开饲养场所的,应当做好安全防范措施。 

    第三十一条 养犬人不得携带犬只进入以下区域: 

    (一)机关、团体、企事业单位办公区; 

    (二)学校、幼儿园及其他少年儿童活动场所;(三)博物馆、图书馆、美术馆、影剧院、体育场馆、会展中心等公共场所; 

    (四)人员密集的广场、公园、旅游景区、医院、候车(机)厅等公共场所,但符合有关规定的除外; 

    (五)文物保护单位; 

    (六)餐饮娱乐场所、宾馆、商场、公共浴室、社区公共活动及健身场所; 

    (七)其他设立警示牌禁止犬只进入的公共场所。 

    禁止携犬进入的区域,应当设置明显的禁入标志。 

    携带导盲犬的盲人和携带扶助犬的肢体重残人除外。 

    第三十二条犬只伤害他人的,养犬人应当立即将受害人送到医疗卫生机构进行诊治,并先行垫付医疗费用。同时养犬人应当在二十四小时内将伤人犬只送到犬只收容留检场所,进行传染病检验,并将检验情况载入犬只登记电子档案。 

    第三十三条 养犬人未遵守携带犬只外出规定,致使犬只伤亡的,由养犬人自行承担损失。 

    第四章 犬只收容、认领和领养 

    第三十四条县(市)人民政府应当在远离城镇和村庄的区域,按照合理布局、规范管理的原则规划犬只收容留检场所。 

    公安部门负责建设和管理犬只收容留检场所以及饲养收容留检场所内的犬只等工作。 

    养犬人放弃饲养的,应当将犬只送到犬只收容留检场所并注销相关证件。 

    单位和个人发现流浪犬、弃养犬的,可以将其送至犬只收容留检场所或者报告城管部门进行处理。 

    第三十五条 犬只收容留检场所对依法登记的走失犬只,应当通知养犬人在七个工作日内认领;养犬人逾期不认领或者无法通知养犬人的,按照弃养犬处理。 

    第三十六条 犬只收容留检场所应当建立犬只领养制度,对收留的和按照弃养犬处理的犬只,允许单位和个人按照规定领养。 

    领养人不得销售、屠杀、遗弃领养犬只。 

    第三十七条犬只死亡的,养犬人或者犬只诊疗机构应当将犬只尸体送往犬只收容留检场所,由犬只收容留检场所对犬只尸体进行无害化处理。 

    第三十八条 支持和鼓励民间犬只救助机构和爱犬人士依法从事犬只救助活动。第五章 犬只经营和诊疗 

    第三十九条从事犬只经营活动的,应当具备国家规定的动物防疫条件和经营条件,依法办理相关许可、登记、证明,并接受市场监管和农业农村部门的监督检查。 

    从事犬只诊疗活动的,还应当依法取得农业农村部门发放的动物诊疗许可证,诊疗人员应当具有相应的兽医执业资格。 

    第四十条 开设犬只养殖、销售、诊疗、培训、展览、表演等经营场所的,经营者应当自经营之日起十五日内向所在地的县(市)公安部门备案。 

    举办犬只展览、表演等活动的,组织者应当在活动开始七日前向活动所在地的县(市)城管部门备案。 

    第四十一条禁止在居民小区、商住楼内设立犬只养殖、销售、诊疗、培训、展览、表演等场所。 

    第四十二条犬只交易应当在县(市)人民政府设立的犬只交易市场内进行。任何单位和个人不得占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、住宅小区等公共场所交易犬只。 

    第四十三条 进入市场交易犬龄三个月以上的犬只,应当具备有效的犬只免疫、检疫合格证明和电子标识植入证明。 

    未按照规定对适龄犬只进行狂犬病免疫的,禁止销售。

    第六章 法律责任 

    第四十四条违反本条例规定,有下列情形之一的,由公安部门予以处罚: 

    (一)养犬人违反本条例第十八条、第二十二条、第二十四条、第二十五条的规定,责令限期补办手续,逾期仍不补办的,对单位处以五百元以上一千元以下罚款,对个人处以二百元以上五百元以下罚款,并没收犬只。 

    (二)养犬人违反本条例第二十八条(三)、(四)项、第三十二条的规定,没收犬只,吊销《养犬登记证》,并依据《治安管理处罚法》第七十五条之规定予以处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。 

    (三)养犬人违反本条例第二十八条(五)项的规定,组织、参与“斗犬”活动的,没收犬只,吊销《养犬登记证》,处以三百元罚款。 

    (四)养犬人违反本条例第六条、第十六条、第二十八条(二)(六)(七)项、第二十九条的规定,责令限期自行处置;逾期不处置的,处以每只五百元罚款,并没收犬只。 

    第四十五条违反本条例规定,有下列情形之一的,由农业农村部门予以处罚: 

    (一)养犬人违反本条例第十七条、第二十八条(一)项、第四十三条的规定,不对犬只进行免疫接种的,强制进行免疫,费用由养犬人承担。 

    (二)养犬人违反本条例第二十八条(八)项的规定,不采取措施并及时报告的,处以二百元以上五百元以下罚款。 

    第四十六条违反本条例规定,有下列行为之一的,由城管部门予以处罚: 

    (一)养犬人违反本条例第三十条规定,责令改正;拒不改正的,处以五十元以上二百元以下罚款。 

    (二)违反本条例第四十条二款的规定,责令限期改正;逾期不改正的,处五百元以上一千元以下罚款。 

    (三)养犬人违反本条例第四十二条的规定,责令改正;拒不改正的,没收犬只,并处以五百元以上一千元以下罚款。 

    第四十七条违反本条例规定的其他行为,法律、法规已有处罚规定的,从其规定。 

    第四十八条 承担养犬管理职责的相关部门及其工作人员依照本条例查处违法行为时,应当向当事人出示执法证件,并告知其法定权利。 

    养犬管理部门工作人员未按照本条例规定履行职责或者滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由上级主管部门或者监察机关对直接负责的主管人员和其他直接责任人依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。第七章 附则 

    第四十九条 本条例中的养犬人是指饲养犬只的单位或者个人。 

    第五十条 军用、警用、应急搜救以及动物园、科研机构等因特定工作需要饲养犬只和个人生活需要饲养扶助犬的,按照有关法律、法规的规定执行。 

    第五十一条 本条例由临夏州公安局负责解释。 

    第五十二条 本条例自颁布之日起施行。

责任编辑:马忠德

发表评论
用户名: 验证码: 点击我更换图片

网站简介 | 版权声明 | 联系我们 | 媒体矩阵 |
互联网新闻信息服务许可证编号:6201018   ICP备案号:陇ICP备12000652号  主办单位:甘肃临夏民族日报社
地址:甘肃省临夏市红园路42号   邮编:731100   电话:(0930)6219348   传真:(0930)6212232
Copyright©2009-2010 中国临夏网 www.chinalxnet.com All rights reserved.